Строительство домов
любой сложности

г. Коломна
ул. Октябрьская, д. 88 А
kdstroy@bk.ru

Бревенчатые дома

Бревенчатые дома 10.02.2020

Бревенчатые дома.

Бревно на протяжение многих веков используется в строительстве жилых домов или бань. Это прочный, долговечный материал, обладающий эстетичным внешним видом. Существует три основных вида бревенчатых домов:

  • из оцилиндрованного бревна (это бревно с соединительными чашами заводской обработки имеющее одинаковый диаметр по всей длине);
  • из окоренного бревна (это бревно с удаленной лопатой или циклей корой с увеличением диаметра бревна от одного конца к другому);
  • из калиброванного бревна под рубанок (это бревна имеющие наименьшую сбежистость, то есть увеличение диаметра от одного края бревна к другому, и перепад по толщине тонкого края бревен в пределах одного двух сантиметров. После удаления коры они проходят обработку рубанком).

 

Особенности домов из бревна.

Не смотря на свою внешнюю простоту, бревенчатые дома имеют довольно сложную конструкцию. Существует несколько видов крепления венцов (в лапу, в обло, в обло с присекой), которые значительно усложняются при наличие внутренней протески. Необходимо сортировать бревна учитывая диаметры и сбежистость. Ширина продольного паза должна составлять не менее 2/3 диаметра бревна, что бы избежать выпучивания бревна из стен в процессе усушки и усадке. Продольный паз должен быть полукруглым, по форме повторять изгиб предыдущего бревна и иметь ширину не менее 120 мм во избежание конденсационного увлажнения и промерзания наружных стен.

Бревна довольно тяжелый материал, поэтому при разгрузке машин и сборке домов применяется тяжелая техника в виде кранов или манипуляторов.

У оцилиндрованного бревна таких проблем нет, но зато углы в этих домах из-за упрощенного способа соединения (в чашу) более холодные. Хотя эти проблемы в любом бревенчатом доме исправляются правильной конопаткой. Первичная конопатка выполняется в момент сборки сруба. Вторичная конопатка производится после усыхания и усадки бревна. Срок усыхания и усадки зависит от толщины бревна и этажности дома. В среднем при толщине бревна от 240мм и высотой в два этажа, этот срок составляет около трех лет. В дальнейшем дом конопатится по мере необходимости. Перед конопаткой необходимо отшлифовать, покрасить бревно, произвести чистовой пропил проемов для оконных и дверных блоков и в обязательном порядке смонтировать окосячку.

 

Конопатка довольно дорогой вид работ. Производится с двух сторон требует физической силы, определенной сноровки и знаний в рубке дома. Профессиональный конопатчик сделает ваш дом теплым, швы между бревен красивыми (без всяких канатиков) и равномерными. Тоже самое относится к шлифовке дома и окосячке проемов.

Монтаж кровельного пирога и пирога перекрытий осуществляется схоже с другими типами деревянных домов.

Не смотря на сравнительно небольшие денежные затраты на первом этапе, при возведении дома из бревна, окончательная цена с учетом отделки будет сравнима с ценой кирпичного дома. Попытки удешевить стоимость дома за счет привлечения не квалифицированных бригад приведет к увеличению ваших трат в дальнейшем.